Как определиться, какое наполнение выбрать для шкафа

Чтобы шкаф был удобным, все в нем должно быть организовано таким образом, чтобы его владелец чувствовал себя комфортно.

Ящики

Они обычно используются для хранения нижнего белья, носков и других мелких предметов одежды. В стандартной комплектации на одного человека должно быть предусмотрено не менее двух выдвижных ящиков высотой 200 мм. Если необходимо хранить не только одежду, но и, например, шапки и шарфы, высоту следует увеличить как минимум до 300 мм. Не располагайте ящики слишком низко, так как их невозможно легко открыть! И не храните в ящиках постельное белье. Они занимают много места, поэтому полки больше подходят для сложенных комплектов.


Штанги

Это горизонтальные перекладины, на которых размещаются вешалки для верхней одежды, одежды и вещей, которые легко мнутся. Размер следует выбирать в зависимости от количества одежды, которую вы хотите хранить в шкафу, и от того, планируете ли вы хранить больше. Длина не должна превышать 1000-1200 мм. Это обеспечит устойчивость конструкции. Не располагайте штангу слишком близко к задней стенке. Должно быть достаточно места для вешалок и для толщины одежды.


Полки

Все шкафы-купе обычно оснащены гардеробом. Они используются для хранения постельного белья и одежды, которая не мнется. Минимальный размер для практического использования — 300 × 350 мм, но он может быть и больше. Выберите количество полок так, чтобы вы могли хранить все необходимое. Назначьте отдельную полку для каждой группы предметов. Это позволит упорядочить пространство для хранения и облегчит и ускорит поиск нужных вещей.

Антресоль

Эти места для хранения располагаются в верхней части шкафа, ближе к потолку. Антресоль подходит для хранения крупных предметов и редко используемых вещей. Если у вас уже есть шкаф, мы рекомендуем заказать шкаф с подвесными полками. Типичная высота составляет около 450 мм. При проектировании чердачного шкафа необходимо учитывать размеры помещения. Верхние отделения можно открыть, чтобы создать более воздушный интерьер.

Отделения для обуви

Отделения для обуви помогают хранить обувь в надлежащих условиях и облегчают доступ к ней. Обычно они расположены на дне, отсеки либо сетчатые, либо прозрачные. Конструкция может быть откидной или выдвижной. в зависимости от количества и типа обуви. Сапоги на высоком каблуке и спортивная обувь с мягкой колодкой требуют других условий хранения.


Другие отделения

Выбор содержимого шкафа полностью зависит от типа носимой одежды. Если ваш гардероб состоит в основном из рубашек, в нем может быть немного места для футболок. Если вы носите головные уборы, вам также понадобится место для них, например, отдельная полка. Следуйте советам вашего дизайнера и убедитесь, что в вашем гардеробе есть все необходимое пространство, чтобы получить максимальную отдачу от вашего гардероба.