Шкаф-купе: виды и преимущества

Шкаф-купе – отличный помощник в компактном хранении различных вещей. Он имеет хорошую вместительность, при этом его внутреннее пространство организовано удобно и аккуратно. Современные модели шкафов имеют стильный дизайн и подойдут к любому интерьеру.

Виды и особенности моделей

Производители предлагают большой выбор шкафов-купе для дома и офиса. По своим конструкционным особенностям такая мебель может быть:

  • Корпусной. Это отдельно стоящий шкаф с собственным каркасом. Его конструкция представлена боковыми и задними стенками, верхней панелью, дном. Зачастую он устанавливается вдоль стены. Изделие достаточно мобильно: его можно передвигать и перевозить в разобранном или собранном виде.



  • Встроенной. Такая модель обычно встраивается в стену или в специальную нишу. Ее границами является потолок, пол, три стены. Взгляду открыты лишь раздвигающиеся створки, а остальная конструкция будет визуально незаметной.



Шкаф-купе может быть прямым, угловым, радиусным, модульным. Универсальным вариантом, подходящим для любых помещений, считается прямая модель. С помощью углового шкафа можно рационально использовать пространство в углу комнаты.

Радиусные модели обычно изготавливаются по индивидуальному заказу и могут быть выпуклыми (с внешним радиусом) или вогнутыми (с внутренним радиусом). Большой популярностью сейчас пользуются модульные шкафы. Их конструкция представлена отдельными модулями, которые можно комбинировать в любой интересующей последовательности.

Основные преимущества мебели

Шкаф-купе обладает весомыми преимуществами:

  • Стильный дизайн. Модели шкафов-купе представлены в широком разнообразии расцветок, что позволяет найти прекрасные варианты для интерьеров в любом стиле. Очень эффектно смотрятся изделия, украшенные декоративной резьбой, цветным стеклом, красивыми зеркалами. На поверхность конструкции может также наноситься фотопечать, покрытая глянцевым или матовым лаком.
  • Хорошая вместительность. Внутри шкафа-купе задействуется всё свободное пространство, благодаря чему можно аккуратно хранить большое количество вещей: от постельного белья и одежды до украшений и бытовой техники. Конструкция каждой модели предусматривает различные ящички, вешалки, полочки, отсеки.
  • Эргономичность. Шкаф-купе позволяет экономить квадратные метры и подходит для установки даже в небольших помещениях. Это отличная возможность организовать аккуратное хранение вещей, чтобы не загромождать ими комнату.
  • Универсальность. Купить шкаф-купе можно для спальни, гостиной, прихожей, детской комнаты. Не лишней такая мебель будет и в офисе. Главное, определиться с подходящим дизайном и размером модели.
  • Удобство. Все шкафы не вызывают сложностей в использовании, их конструкция проста и удобна. Уход за такой мебелью также сведен к минимуму. Зачастую достаточно лишь регулярно очищать внутреннее пространство и внешнюю поверхность от пыли.
С помощью шкафа-купе можно также скрыть неровности стен, зонировать пространство, замаскировать системы коммуникации. Модели со стеклянными и зеркальными вставками сделают комнату визуально просторнее и светлее.